Матушка Тамара.

Вот и пришел этот час — у нашего прихода горе.
26-го июля отпели с соседнем селе Спас матушку Тамару — жену о.Игоря (протоиерея Игоря Александровича Бондарева), с которого началось восстановление нашего храма.
О. Игорь совсем не простой батюшка. Но и матушка оказалась ему под стать. Красивая, стройная, с иконописным спокойным лицом, цельная, смелая и чистая как слеза, необыкновенно совестливая — такой была Тамара Степановна. Верная спутница, она во всем разделила сложный путь, которым пошел о. Игорь и никогда не слышала я, чтобы она роптала на тяжелую долю, а испытаний за жизнь выдалось много. Жили о. Игорь с матушкой очень скромно.
Матушка родила о Игорю двух талантливых детей — сын Филипп получил специальность столяра-краснодеревщика, а девочка, Оленька, родилась особенной. Но несмотря на это проявился ее талант к пению, она росла дома в любви и тепле.
Матушка, как и о. Игорь, творила много добра, во многом они держали совет и всегда поступали согласно, а когда о. Игорь не мог уже служить в полную силу, матушка всегда стояла рядом и стала его глазами, ушами, руками, помогала, пела, поддерживала. Теперь уже могу открыть это — матушка, когда мне не хватало денег на окна на Троицкий храм с.Новлянское и на мне висел порядочный долг, дала мне деньги — единственная на тот момент — со своей и Ольгиной пенсии — для нее огромных — 200 тысяч рублей — и не было возможности не принять их. Сколько других подобных богоугодных дел она в тайне совершила, можно только догадываться! И никогда никого своей добротой не стесняла. Вот и ушла она так же легко и незаметно и — как и бывает, когда люди такие цельные и чистые — нет сильного горя по ее уходе, есть только светлая радость и мир на душе.
Царствие Небесное и вечная память чаду Твоему, Господи, чистой и верной Тамаре.
Староста храма, М.В .Королева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *