Клировая ведомость за 1877 год

Ведомость о Церкви

Святаго Святителя и Чудотворца Николая в селе Новлянском Можайского Уезда за 1877 год.

  1. Церковь построена в 1739 году тщанием помещика села Новлянскаго Князя Фёдора Ивановича Голицына.

  2. Зданием деревянная на фундаменте из белаго камня, крыта железом, крепка, выключая колокольни, которая по ветхости в 1863 году разобрана.

  3. Престолов в ней один во имя Святителя и Чудотворца Николая.

  4. Утварью достаточна.

  5. Причта издавна положено было Священник, Дьякон, Дьячок, Пономарь, но с 20 июня 1872 года Дьяконская вакансия закрыта.

  6. Земли при ней, Церкви, усадебной две десятины 1004 сажен, сенокосной 6 десятин 2550 саж., пахотной 24 десятины 450 саж., А всей земли 33 десятины 1004 саж. План и межевая книга на оную землю ещё не выписаны. Дела о сей Церковной земле не производились. Сею землею владеют сами Священно-Церковно-Служители. Кроме сего при сей Церкви во владении Священно-Церковно-Служителей находится за рекой Рузою дача ххххх?х хххххх? , вырезанных? из дачи села Неданова к селу Новлянскому в замен писцевой? Церковной земли сенокоса 13 десятин 1447 сажен, перелога 1 десятина 1071 саж., строевого леса 2007 квадратных саж., дровяного леса между коим сплошной покос две десятины 1689 сажен. под болотом две десятины 850 саж., под рекою ? Рузою и ручьем 1 десятина 1406 саж. . А всей удобной и неудобной земли 22 десятины 966 саж., а за исключением неудобных мест одной удобной земли состоит 18 десятин 1410 саж.

В 1866 году 16 Декабря по случаю производившагося об оной земле дела, начатого в 1854 году и окончившагося в пользу причта, — план и межевая книга на оную землю выданы и хранятся в ризнице.

  1. Домы у Священно-Церковно-Служителей собственные деревянные на Церковной земле.

  2. На содержание Священно-Церковно-Служителей никакого оклада не получается, содержание их недостаточно.

  3. Зданий, принадлежащих к этой Церкви нет.

  4. Приписной к сей Церкви нет.

  5. Домовой Церкви в сем приходе нет.

  6. Расстоянием сия церковь от Консистории в 120 верстах, от Духовного Правления в 52 верстах, от местнаго Благочиннаго в 20 верстах.

  7. Ближайшая к сей Церкви Богородице-Рождественская что в селе Васильевском Черневе стоит в 3 верстах.

  8. Опись Церковному имуществу есть, сделана в 1860 году по новоучрежденной Высочайше форме и скреплена в Московской Духовной Консистории Протоиреем Стефаном Протопоповым, Секретарем Василием Богородским и утверждена печатью Консистории.

  9. Приходорасходные книги о суммах свечной и церковной за шнуром и печатью Можайского Духовного Правления даны в 1866 году ведутся исправно и хранятся в целости.

  10. Копии с Метрических книг с 1792 года хранятся в целости.

  11. Исповедальная роспись с 1792 года, исключая 1812 год, хранятся в целости.

  12. В обыскной книге выданной за шнуром и печатью Можайского Духовного Правления в 1849 году и скрепленной присутствующим Протоиреем Алексеем Успенским писанных 233 листа не писанных остается 1 лист.

Священник Иоанн Михайлов Соколов 44 лет, родился в Московской губернии, из Духовного звания, сын священника, обучался в Спасо-Вифанской семинарии наукам Богословским о Священном Писании, Священной Гер…невтике?, Истории Библейской, Церковной истории и ……логии, Церковному Законоведению, Патристике?, о Богослужебных книгах, Логике, Психологии, Словесности, Истории Всеобщей, Российской истории, Физике, Алгебре, Геометрии, П….ии, Сельскому хозяйству и Медицине, языкам: Латинскому и Греческому.

Посвящен в стихарь. По окончании курса наук уволен в Епархиальное Ведомство с Аттестацией второго (2) разряда. По резолюции Высоко-Преосвященного Митрополита Московского Филарета посвящен в Священника Преосвященным Алексием Епископом Дмитровским. Грамоту на настоящее место и ……..? и бронзовый на ленте Ордена Святого Равноапостольного Великого Князя Владимира наперсный крест в память войны 1853-1856 годов. Преосвященным Игнатием Епископом Можайским награжден набедренником за усердие при исполнении по службе духовных обязанностей. Состоит опекуном сирот Мясниковских? Состоит опекуном над сиротами Соколовыми?. В семействе у него жена Марья Иосифова, 44 лет, читать и писать умеет, дети: Федор 14лет, обучается в Вифанской семинарии во II классе на полуказенном содержании.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *