Троицкий храм с. Новлянское

Новлянское

Троицкий храм с. НовлянскоеСтраницаРусская Православная Церковь, Московская митрополия, Одинцовская епархия, Волоколамское благочиние

Престольный праздник — Святой Троицы

Настоятель -священник Никита Митякин, 1991 г.р.

Приделы:
прп. Сергия Радонежского (18 июля, 8 октября)

Свт. Николая Чудотворца (22 мая, 19 декабря)

novljanskoe@yandex.ru
spasvolok@mail.ru
//novlyanskoe.prihod.ru
Адрес:
Московская обл., Волоколамский городской округ, село Новлянское, улица Старая ,дом 22

Село Новлянское на реке Руза и речке Даниловке до середины ХIХ в. называлось Новым, а по деревянной церкви во имя святителя Николая — Никольским. По мере ветшания церковь дважды заменялась новыми деревянными — в 1658 и в 1736 гг.

В 1903—1904 гг. в Новлянском началось строительство кирпичного трехпрестольного храма во имя Живоначальной Троицы с приделами во имя святителя Николая и преподобного Сергия Радонежского. Церковь построили в 1907 г., освятили — в 1909 г.

Здание храма выстроено в характерных для конца ХIХ — начала ХХ вв. эклектичных формах с чертами псевдорусского стиля. Храм однокупольный, четырехстолпный. Он соединен небольшим переходом с трехъярусной колокольней.

В 1930-е гг. церковь была закрыта и сильно повреждена. Внутреннее убранство не сохранилось. Здание храма использовалось для приготовления кормов.

После регистрации Местной православной организации прихода Троицкой церкви в 2002 году началось её восстановление.